Здравствуйте, уважаемый читатель!
Данным постом собираюсь закончить цикл статей о том, как я провёл отпуск в Лазаревском. Венцом путешествия стал Олимпийский парк в Сочи, а если быть точнее — в Адлере. Но, так как к городу Сочи относиться огромная территория (140 км вдоль побережья), принято называть расположенные на ней города и посёлки одним словом: Сочи.
Передо мной стоял сложный выбор! Как посетить желанные, заранее выбранные объекты с минимальной затратой времени и средств. И выход был найден! Экскурсия, которая объединила в себе:
- Красную поляну
- Роза Хутор
- Сочи парк
- Олимпийский парк
О первых двух рассказал в статье «Горнолыжный курорт «Роза Хутор». Они расположены по соседству.
Олимпийский парк в Сочи.
А сегодня речь об Олимпийском парке, на территории которого проходила большая часть соревнований зимней Олимпиады 2014 года. Здесь же находятся тематический парк развлечений «Сочи парк» и знаменитые «Поющие фонтаны».
Наша экскурсия по достопримечательностям Сочи подходила к концу. Поэтому в Олимпийский парк приехали уже к закату. Для общего представления о грандиозности и масштабах сооружения нас провезли через всю территорию парка на автобусе.
Величавые дворцы и стадионы, где проходили Олимпийские игры, произвели огромное впечатление на нас.
Поражали не только размеры, но и дизайн зданий. Один стадион «Шифт», на котором проходили открытие и закрытие игр, только чего стоит. Вместимость 40 000 человек.
- «Большой» ледовый дворец, где проходили соревнования по хоккею.
- Ледовый дворец «Айсберг» для состязаний фигуристов.
- Конькобежный центр «Адлер-Арена» видел все победы наших спортсменов
- И многое другое …
Сочи парк
Достаточно большая территория в середине Олимпийского парка отдана под «Сочи парк». Здесь много построено современных аттракционов и всевозможных развлечений для детей. Хотя и взрослые с большим удовольствием, а порой и ликованием проводят досуг.
Примечательно то, что, купив единый билет на вход в парк развлечений, Вы получаете доступ ко всем аттракционам. Его стоимость составляет 2000 рублей, и катайся весь день где угодно.
Поющие фонтаны
Венцом экскурсии являются «Поющие фонтаны». В летнее время это чудо инженерной мысли работает с 20.30 по 21.30.
На главной площади Олимпийского парка гордо возвышается стела высотой 80 метров, на которой горел Олимпийский огонь во время игр. Она окружена бассейном с фонтанами.
В означенное время, когда наступает полная темнота, всё вокруг заполняет величественная музыка. А под её ритмы, с большим напором, вырываются струи воды фонтана. Разноцветная подсветка придаёт зрелищу неповторимый эффект.
Огромное количество людей заполняют площадь. Заранее занимают места поближе к фонтану. А с началом представления восторженно созерцают происходящее!
Это неповторимо красиво, мелодично и празднично!
Мощные насосы выбрасывают струи воды порой выше самой стелы. Дух захватывает! А если вы опрометчиво встали с подветренной стороны, то мелкие брызги могут «освежить» с головы до ног.
Мы с супругой видели нечто подобное в городе Мармарис, Турция, но там поющие фонтаны гораздо меньше и скромнее.
Мне удалось поснимать немного видео камерой, пока было светло. Передвигались по Олимпийскому парку мы на прикольных электромобилях, именно с такого агрегата велась данная съёмка.
Остались ли мы довольны увиденным? Безусловно — ДА! Впечатлений хоть отбавляй! Это касается не только Олимпийского парка в Сочи, но и всего того, что довелось посетить в этом году.
Средняя оценка: 5 из 5
Нынче отдых Вам удался на Славу!!! Теперь сильные, заряженные энергией вам не страшна зима! Удачи Вам, друзья!
Благодарю, Пагма! Заходите ещё!
Такой классный отдых у вас получился! Молодцы!
Благодарю, Регнета!
Бывал в Сочи много раз, но еще до олимпиады. Похоже, что стоит обновить впечатления!
Безусловно стоит!
Да-а-а, пешком сколько бы времени понадобилось бы, чтобы все это увидеть? Поражает архитектура зданий — нечто фантастическое! А сам фонтан!!! Нет слов!!! Интересно, шоу всегда под песню Лазарева идет?
Все, хочу в Сочи, чтобы все это увидеть самой!
Елена, музыка разная, от классики до популярных песен.
Фонтаны, это нечто феерическое, красота! Здания необычной формы и сам олимпийский парк Сочи просто великолепен!
Представляю себе, насколько это удивительное зрелище — поющие фонтаны. Услада не только для глаз, но и для ушей Действительно, такой отдых запомниться очень надолго.
Поющие фонтаны- такая красотища! Глаз не оторвать!
Летним знойным вечером около фонтанов прогуляться —-наслаждение!!!
Поющий фонтан, весьма завораживающее зрелище. Смотрел открытие подобного фонтана в Лас Вегасе, онлайн, тоже на долго выпал из мира сего.
Очень впечатляет! Такой размах, все красиво, чисто и можно отлично провести время!
Благодарю, Елена за отзыв!
Замечательный отдых! Фонтаны завораживают цветом, формой и под красивую музыку!
Мода на арт-объекты берет свое..Прекрасное место для фотоссесий и отличного отдыха!
Отдыхала в Сочи не один раз, но после Олимпиады — не довелось. Отличное видео у Вас получилось, вот только короткое. Представляю, как все красиво в живую.
Как мне всегда нравился отдых в Сочи! Мы там бывали многократно раньше…А сейчас-это вообще конфетка!Благодаря видео Серегея, можно просто как в 3Д очках…просто побывать во всех лучших местах..услышать звуки, даже вспомнить..запах тропиков и моря, шум прибоя…Размечталась! Спасибо автору…за погружение.
Место безусловно отличное! Столько впечатлений!
Я люблю зимой пересматривать фотографии и видео о лете.
Мы частенько семьей отдыхаем в Сочи и не всегда, отдых выпадает в летнее время. Побывали во многих известных местах, например, Красная поляна, Роза Хутор. Но вот в Олимпийский парк, как-то не доехали. Но после вашего обзора,безумно захотелось.
Это красота. Видела подобные в других городах, хотела бы побывать и в Сочи
Видела много поющих фонтанов, всегда глубокое впечатление!
Мне тоже довелось видеть не один поющий фонтан.
Как же там отлично! Тоже хочу!